Иллюстрированный самоучитель по Office2003

         

Создание отчета с помощью мастера


Для более полного контроля над формой отчета можно использовать мастера отчетов. Чтобы запустить мастера, сначала отобразите на экране окно Новый отчет (New Report) (рис. 26.4), одним из следующих способов:

  • выделите таблицу или запрос в окне базы данных и выберите в меню-Вставка (Insert) команду Отчет (Report) ;
  •  выделите таблицу или запрос в окне базы данных и выберите Отчет (Report) в раскрывающемся списке кнопки Новый объект (New Object) на панели инструментов;
  •  в окне базы данных на вертикально расположенной панели Объекты (Objects ) выделите значок Отчеты (Reports) и нажмите кнопкуСоздать (New) на панели инструментов в верхней части окна.

  • Рис. 26.4 Диалоговое окно, позволяющее выбрать метод создания отчета

    Назначение элементов списка окна Новый отчет:

  •  Автоотчет в столбец (AutoReport: Columnar) — позволяет отобразить поля отчета в столбик;
  •  Автоотчет ленточный (AutoReport: Tabular) — позволяет расположить имена полей в виде заголовков столбцов таблицы, а записи в ее строках;
  •  Мастер диаграмм — предоставляет большие возможности при составлении отчета, в который можно вставить диаграммы;
  •  Почтовые наклейки (Label Wizard) — запускает мастера создания наклеек.
  • В нижней части окна выберите в качестве источника данных в раскрывающемся списке таблицу или запрос. После выбора элемента спискаМастер отчетов (Report Wizard) и нажатия кнопки (Ж на экране отобразится окно Создание отчетов (Report Wizard) (рис. 26.5). Выделите нужное поле щелчком мыши в спискеДоступные поля (Available Fields) и нажмите кнопку с изображением правой стрелки «>» между списками. Выделенное поле переместится в правый списокВыбранные поля (Selected Fields). Выбранные поля будут отображены в отчете в виде строк.

    В раскрывающемся списке Таблицы/Запросы (Tables/Queries) можно выбрать несколько таблиц или запросов, из которых будут выбраны поля для отчета.

    В следующем окне мастера в зависимости от выбранных полей может предлагаться группировка записей (рис. 26.6).

    Содержание  Назад  Вперед







    Forekc.ru
    Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий