В эту коллекцию входят элементы, располагаемые на одной инструментальной панели. Коллекция обладает только традиционными свойствами и методами. Единственное, что следует рассмотреть - это метод Add и его параметры:
Function Add([Type], [Id], [Parameter], [Before], [Temporary]) As CommandBarControl
Метод позволяет добавлять новые элементы в коллекцию. Его параметры:
Хотя все создаваемые элементы панели относятся к одному из трех различных классов, все они принадлежат также объединяющему классу CommandBarControl. Мы не будем подробно останавливаться на всех свойствах и методах, как отдельных классов, так и объединяющего элементы класса. Рассмотрим только, как решить главную для команд задачу - выполнить некоторую процедуру в ответ на выбор команды меню или щелчок кнопки. Действия, выполняемые командой, должны быть запрограммированы в виде макроса на языке VBA. Напомним, что макрос - это процедура без параметров. Однако есть некоторый способ передачи информации в исполняемый макрос. Для этого можно использовать параметр Parameter, задаваемый при создании элемента или, что удобнее, свойство Parameter. Конечно, для всех встроенных элементов макрос, задающий команду, уже написан. Но для собственных элементов его нужно написать самому, а затем макрос связать с элементом. Свойство OnAction, которым обладают все элементы панели, позволяет связать элемент с исполняемым макросом. Формально свойство является строкой, задающей имя макроса, который и будет вызываться в ответ на выбор пользователя.
Давайте перейдем теперь к рассмотрению задач, возникающих при создании интерфейса. Я начну c рассмотрения процедур, реализующих некоторые дополнительные свойства изучаемых нами объектов.